image

La squadra

I risultati contano, ma i nostri soci di più.

Il nostro grazie

Per ringraziare i nostri atleti per l'impegno profuso quotidianamente negli allenamenti e nelle competizioni, siamo fieri di condividere i risultati che ciascuno, grazie alla grande passione e dedizione per questo sport, è riuscito a raggiungere.

Giordano Moreni
Giordano Morenimore_vert

57 risultati ottenuti

Giordano Moreniclose Curriculum sportivo
  • Campionato 2023/2024 Scherma Storica CSEN (05/06/2024)

    Sciabola da terreno

  • Torneo delle Torri - X Edizione (20/04/2024)

    Sciabola da terreno

  • Mutinaensis VI (17/02/2024)

    Sciabola da terreno

  • HEMA IANUA 2024 - Ed VII (20/01/2024)

    Sciabola da terreno

  • Trofeo Farnese 2023 (02/12/2023)

    Sciabola da terreno

  • I Lake Hema 2023 (01/10/2023)

    2v2 sperimentale

  • I Lake Hema 2023 (30/09/2023)

    Sciabola da terreno

  • I Lake Hema 2023 (30/09/2023)

    Spada da lato

  • Totentanz Tournament 2022 (03/12/2022)

    Squadre multiarma

  • Campionato 2021/2022 Scherma Storica CSEN (16/08/2022)

    Sciabola da terreno

  • Torneo delle Torri - VIII Edizione (28/05/2022)

    Spada e cappa

  • Torneo delle Torri - VIII Edizione (28/05/2022)

    Striscia e daga

  • Torneo delle Torri - VIII Edizione (28/05/2022)

    Sciabola da terreno

  • Coppa della Primogenita (21/05/2022)

    Lui&Lei sciabola da terreno

  • Mutinaensis IV (19/02/2022)

    Sciabola da terreno

  • Mutinaensis IV (19/02/2022)

    Striscia

  • Ticinum Team Tournament (06/02/2022)

    Squadre multiarma

  • HEMA IANUA 2022 - Ed V (22/01/2022)

    Sciabola da terreno

  • Trofeo Ducale 2021 (04/12/2021)

    Sciabola da terreno

  • Torneo della Guardia 2021 (09/10/2021)

    Sciabola da terreno

  • Torneo della Guardia 2021 (09/10/2021)

    Spada da lato

  • Torneo della Guardia 2021 (09/10/2021)

    Spada e daga sperimentale

  • Campionato 2019/2021 Scherma Storica CSEN (16/08/2021)

    Sciabola da terreno

  • Italian Sidesword Open 2020 (10/10/2020)

    Spada sola

  • Totentanz Tournament 2020 (03/10/2020)

    Squadre multiarma

  • Mutinaensis III (16/02/2020)

    Lancia

  • Mutinaensis III (15/02/2020)

    Sciabola da terreno

  • Mutinaensis III (15/02/2020)

    Striscia

  • HEMA IANUA 2020 - Ed IV (25/01/2020)

    Spada e brocchiere

  • HEMA IANUA 2020 - Ed IV (25/01/2020)

    Lui&Lei multiarma

  • HEMA IANUA 2020 - Ed IV (25/01/2020)

    Sciabola da terreno

  • Epeefania 2020 (05/01/2020)

    Sciabola da terreno

  • Epeefania 2020 (05/01/2020)

    Spada sola

  • Epeefania 2020 (05/01/2020)

    Spada a due mani

  • LangHEMA 2019 (17/11/2019)

    Striscia

  • LangHEMA 2019 (16/11/2019)

    Sciabola al primo sangue

  • Italian Sidesword Open 2019 (19/10/2019)

    Spada sola

  • Campionato 2018/2019 Scherma Storica CSEN (15/10/2019)

    Sciabola da terreno

  • Piacenza a Duello (26/05/2019)

    Bastone da passeggio

  • Trofeo Piacenza competizione interregionale Chanbara (26/05/2019)

    Choken Free

  • Trofeo Piacenza competizione interregionale Chanbara (26/05/2019)

    Kodachi

  • VII Torneo delle Torri (31/03/2019)

    Striscia

  • VII Torneo delle Torri (30/03/2019)

    Sciabola da terreno

  • VII Torneo delle Torri (30/03/2019)

    Spada e pugnale

  • Mutinænsis II (16/02/2019)

    Striscia

  • HEMA IANUA 2019 - Ed III (27/01/2019)

    Sciabola da terreno

  • LangHEMA 2018 (18/11/2018)

    Striscia Open

  • LangHEMA 2018 (17/11/2018)

    Striscia e daga sperimentale

  • I Trofeo Ducale città di Parma (04/11/2018)

    Spada e brocchiere

  • I Trofeo Ducale città di Parma (04/11/2018)

    Spada sola

  • Campionato 2017/2018 circuito Manusardi (28/10/2018)

    Bastone da passeggio

  • Finale nazionale del Circuito Manusardi (28/10/2018)

    Bastone da passeggio

  • Certamen 2018 (14/10/2018)

    Bastone da passeggio

  • IV Trofeo Farnese (25/02/2018)

    Spada e brocchiere PRO

  • Quarta tappa del Circuito Manusardi (18/02/2018)

    Bastone da passeggio

  • Certamen BTF (17/12/2017)

    Bastone da passeggio >175cm

  • III Aper Mediolanensis (25/11/2017)

    Bastone da passeggio

Federico Loda
Federico Lodamore_vert

37 risultati ottenuti

Federico Lodaclose Curriculum sportivo
  • Campionato 2023/2024 Scherma Storica CSEN (05/06/2024)

    Sciabola da terreno

  • Campionato 2023/2024 Scherma Storica CSEN (05/06/2024)

    Spada da lato

  • Scherma Rinascimentale nella Città Ideale - IX Edizione (25/05/2024)

    Striscia

  • Torneo delle Torri - X Edizione (20/04/2024)

    Sciabola da terreno

  • April Fools 2024 (06/04/2024)

    Spada da lato

  • Mutinaensis VI (17/02/2024)

    Sciabola da terreno

  • HEMA IANUA 2024 - Ed VII (20/01/2024)

    Sciabola da terreno

  • Trofeo Farnese 2023 (02/12/2023)

    Sciabola da terreno

  • Trofeo Farnese 2023 (02/12/2023)

    Spada da lato

  • HEMA LILIUM 2023 (11/11/2023)

    Sciabola da terreno

  • Totentanz Tournament 2022 (03/12/2022)

    Squadre multiarma

  • Italian Sidesword Open 2022 (15/10/2022)

    Spada da lato

  • Italian Sidesword Open 2022 (15/10/2022)

    Spada e rotella

  • Torneo della Guardia 2022 (08/10/2022)

    Sciabola da terreno

  • Torneo della Guardia 2022 (08/10/2022)

    Doppia spada da lato

  • Campionato 2021/2022 Scherma Storica CSEN (16/08/2022)

    Sciabola da terreno

  • Trofeo Farnese Gala Reboot (12/03/2022)

    Spada da lato

  • Mutinaensis IV (19/02/2022)

    Sciabola da terreno

  • Ticinum Team Tournament (06/02/2022)

    Squadre multiarma

  • Ticinum Team Tournament (06/02/2022)

    Premio tecnico spada e cappa

  • HEMA IANUA 2022 - Ed V (22/01/2022)

    Spada e brocchiere

  • HEMA IANUA 2022 - Ed V (22/01/2022)

    Sciabola da terreno

  • Torneo della Guardia 2021 (09/10/2021)

    Sciabola da terreno

  • Torneo della Guardia 2021 (09/10/2021)

    Spada e daga sperimentale

  • Campionato 2019/2021 Scherma Storica CSEN (16/08/2021)

    Sciabola da terreno

  • Totentanz Tournament 2020 (03/10/2020)

    Squadre multiarma

  • HEMA IANUA 2020 - Ed IV (26/01/2020)

    Spada a due mani beginner

  • HEMA IANUA 2020 - Ed IV (25/01/2020)

    Sciabola da terreno

  • LangHEMA 2019 (16/11/2019)

    Sciabola da terreno

  • LangHEMA 2019 (16/11/2019)

    Sciabola al primo sangue

  • Campionato 2018/2019 Scherma Storica CSEN (15/10/2019)

    Sciabola da terreno

  • Piacenza a Duello (26/05/2019)

    Bastone da passeggio

  • Piacenza a Duello Trofeo Majistro Re (26/05/2019)

    Armi miste

  • HEMA IANUA 2019 - Ed III (27/01/2019)

    Sciabola da terreno

  • IV Trofeo Farnese (25/02/2018)

    Spada e brocchiere PRO

  • Quarta tappa del Circuito Manusardi (18/02/2018)

    6° posto - Bastone da passeggio

  • III Aper Mediolanensis (25/11/2017)

    Bastone da passeggio

Gianni Radici
Gianni Radicimore_vert

13 risultati ottenuti

Gianni Radiciclose Curriculum sportivo
  • Totentanz Tournament 2023 (17/12/2023)

    Squadre multiarma

  • I Lake Hema 2023 (01/10/2023)

    2v2 sperimentale

  • Totentanz Tournament 2022 (03/12/2022)

    Squadre multiarma

  • Totentanz Tournament 2020 (03/10/2020)

    Squadre multiarma

  • Mutinaensis III (16/02/2020)

    Lancia

  • Epeefania 2020 (05/01/2020)

    Sciabola da terreno

  • Campionato 2019 HEMA in Armis (24/11/2019)

    Spada a due mani

  • Gara dimostrativa di Canna Italiana (14/09/2019)

    Bastone da passeggio

  • Hema in Armis 2019 - 2° tappa (01/06/2019)

    Spada a due mani

  • Hema in Armis 2019 - 1° tappa (04/05/2019)

    Spada a due mani

  • VII Torneo delle Torri (31/03/2019)

    Spada a due mani beginner

  • Certamen 2018 (14/10/2018)

    Bastone da passeggio

  • Certamen BTF (17/12/2017)

    Bastone da passeggio >175cm

Andrea Maldini
Andrea Maldinimore_vert

11 risultati ottenuti

Andrea Maldiniclose Curriculum sportivo
  • I Lake Hema 2023 (01/10/2023)

    2v2 sperimentale

  • Trofeo Ducale 2022 (04/12/2022)

    Spada a due mani

  • Totentanz Tournament 2022 (03/12/2022)

    Squadre multiarma

  • Totentanz Tournament 2020 (03/10/2020)

    Squadre multiarma

  • Mutinaensis III (16/02/2020)

    Spada e scudo

  • HEMA IANUA 2020 - Ed IV (26/01/2020)

    Spada a due mani beginner

  • II Trofeo Ducale (03/11/2019)

    Spada sola

  • VII Torneo delle Torri (31/03/2019)

    Striscia

  • Campionato 2017/2018 circuito Manusardi (28/10/2018)

    Bastone da passeggio

  • Finale nazionale del Circuito Manusardi (28/10/2018)

    Bastone da passeggio

  • Certamen BTF (17/12/2017)

    Bastone da passeggio <175cm

Carlo Riccardi
Carlo Riccardimore_vert

11 risultati ottenuti

Carlo Riccardiclose Curriculum sportivo
  • Campionato 2023/2024 Scherma Storica CSEN (05/06/2024)

    Sciabola da terreno

  • Torneo delle Torri - X Edizione (20/04/2024)

    Sciabola da terreno

  • April Fools 2024 (06/04/2024)

    Spada da lato

  • Totentanz Tournament 2023 (17/12/2023)

    Squadre multiarma

  • Trofeo Farnese 2023 (02/12/2023)

    Sciabola da terreno

  • I Lake Hema 2023 (30/09/2023)

    Spada da lato

  • Torneo delle Torri - VIII Edizione (28/05/2022)

    Spada e cappa

  • Torneo delle Torri - VIII Edizione (28/05/2022)

    Sciabola da terreno

  • Ticinum Team Tournament (06/02/2022)

    Squadre multiarma

  • Italian Sidesword Open 2020 (10/10/2020)

    Spada e rotella

  • Finale nazionale del Circuito Manusardi (28/10/2018)

    7° posto - Bastone da passeggio

Federico Bianchi
Federico Bianchimore_vert

5 risultati ottenuti

Federico Bianchiclose Curriculum sportivo
  • Totentanz Tournament 2023 (17/12/2023)

    Squadre multiarma

  • Trofeo Farnese 2023 (02/12/2023)

    Sciabola da terreno

  • I Lake Hema 2023 (30/09/2023)

    Sciabola da terreno

  • Torneo delle Torri - IX Edizione (22/04/2023)

    Sciabola da terreno

  • Ticinum Team Tournament (06/02/2022)

    Squadre multiarma

Anna Carnevali
Anna Carnevalimore_vert

4 risultati ottenuti

Anna Carnevaliclose Curriculum sportivo
  • Blueshards Cup 2024 (23/03/2024)

    Spada e brocchiere femminile

  • I Lake Hema 2023 (30/09/2023)

    Sciabola da terreno femminile

  • Torneo delle Torri - IX Edizione (22/04/2023)

    Spada a due mani femminile

  • Trofeo Ducale 2022 (03/12/2022)

    Spada da lato

Patrick Ricetti
Patrick Ricettimore_vert

2 risultati ottenuti

Patrick Ricetticlose Curriculum sportivo
  • Torneo del Castello di Brescia 2021 (09/10/2021)

    Spada e scudo

  • II Trofeo Ducale (03/11/2019)

    Spada e brocchiere

Elisa Brazzale
Elisa Brazzalemore_vert

2 risultati ottenuti

Elisa Brazzaleclose Curriculum sportivo
  • HEMA LILIUM 2023 (11/11/2023)

    Sciabola da terreno femminile

  • Torneo della Guardia 2022 (08/10/2022)

    Spada da lato femminile

Matteo Mutti Dusi
Matteo Mutti Dusimore_vert

2 risultati ottenuti

Matteo Mutti Dusiclose Curriculum sportivo
  • Totentanz Tournament 2023 (17/12/2023)

    Squadre multiarma

  • Trofeo Ducale 2022 (03/12/2022)

    Sciabola da terreno

Corrado Stefana
Corrado Stefanamore_vert

1 risultati ottenuti

Corrado Stefanaclose Curriculum sportivo
  • Finale nazionale del Circuito Manusardi (28/10/2018)

    8° posto - Bastone da passeggio

Nicola Marini
Nicola Marinimore_vert

1 risultati ottenuti

Nicola Mariniclose Curriculum sportivo
  • VII Torneo delle Torri (30/03/2019)

    Sciabola da terreno

Elena Orizio
Elena Oriziomore_vert

1 risultati ottenuti

Elena Orizioclose Curriculum sportivo
  • Italian Sidesword Open 2020 (11/10/2020)

    Premio tecnico

Paolo Abrami
Paolo Abramimore_vert

1 risultati ottenuti

Paolo Abramiclose Curriculum sportivo
  • Ticinum Team Tournament (06/02/2022)

    Squadre multiarma

Flavio Pizzamiglio
Flavio Pizzamigliomore_vert

1 risultati ottenuti

Flavio Pizzamiglioclose Curriculum sportivo
  • Coppa della Primogenita (21/05/2022)

    Lui&Lei sciabola da terreno

Non solo risultati

I risultati sono importanti, ci emozioniamo ogni volta che vediamo il luccichio di una medaglia al collo di uno dei nostri atleti. Ma chi fa davvero risplendere la nostra associazione sono i nostri soci, atleti e non. Sono loro che ci fanno crescere, che ci aiutano a migliorare e a perseguire i nostri obiettivi; per questo abbiamo deciso di dedicare un piccolo spazio a ciascuno di loro.

Paolo Abrami
Paolo Abrami
Luca Alonzi
Luca Alonzi
Pietro Andreis
Pietro Andreis
Gaia Joy Bergognini
Gaia Joy Bergognini
William Bergognini
William Bergognini
Giulio Beschi
Giulio Beschi
Federico Bianchi
Federico Bianchi
Elisa Brazzale
Elisa Brazzale
Ilaria Brotto
Ilaria Brotto
Anna Carnevali
Anna Carnevali
Mauro Crescini
Mauro Crescini
Davide Danesi
Davide Danesi
Ginevra Duni Ferrari
Ginevra Duni Ferrari
Matteo Mutti Dusi
Matteo Mutti Dusi
Stefano Facchinei
Stefano Facchinei
Stefano Falappi
Stefano Falappi
Rosalba Rosaria Larosa
Rosalba Rosaria Larosa
Federico Loda
Federico Loda
Michele Lodrini
Michele Lodrini
Andrea Maldini
Andrea Maldini
Nicola Marini
Nicola Marini
Stefano Mascioli
Stefano Mascioli
Federico Massetti
Federico Massetti
Sabrina Moles
Sabrina Moles
Giordano Moreni
Giordano Moreni
Monica Moreni
Monica Moreni
Claudio Olivari
Claudio Olivari
Lara Ortolani
Lara Ortolani
Filippo Pagliari
Filippo Pagliari
Davide Palazzolo
Davide Palazzolo
Mario Papini
Mario Papini
Andrea Pelliccia
Andrea Pelliccia
Marco Perinotto
Marco Perinotto
Flavio Pizzamiglio
Flavio Pizzamiglio
Gianni Radici
Gianni Radici
Carlo Riccardi
Carlo Riccardi
Patrick Ricetti
Patrick Ricetti
Raffaella Rodolfi
Raffaella Rodolfi
Chiara Romeo
Chiara Romeo
Jessica Schiopetti
Jessica Schiopetti
Giuseppe Torregrossa
Giuseppe Torregrossa